



22 июня 1941 года, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники проводили в Беларуси политику геноцида. Это сожженные деревни и города, карательные операции, лагеря смерти и гетто, массовые расстрелы. В Чаусском районе в годы военного лихолетья погибли двадцать тысяч человек, каждый третий, как и во всей нашей родной Беларуси.





Враг был сломлен – волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.
На памятном знаке погибшим защитникам Родины у деревни Дрануха собрались руководство и жители Чаусского района, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.






Участники мероприятия приняли участие во всебелорусской минуте молчания.
Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дорожкин отметил:
– Сегодня день памяти и скорби, напоминание о том, как хрупок мир. Война принесла горе и потери. Чаусский район был оккупирован через 24 дня после начала Великой Отечественной войны, уже в первые дни фашисты начали террор, были полностью сожжены 22 деревни. В боях на чаусской земле погибли более 18 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Мы должны быть достойны подвигов наших дедов и прадедов, отстоявшим свободу в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Необходимо противостоять попыткам переписать историю. Мы преклоняем головы перед памятью всех погибших. Уверен, мы сделаем всё, чтобы сохранить мир на нашей белорусской земле.




Благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай отслужил литию по погибшим в годы войны. Прозвучал траурный звон колокола звонницы, и пронзительные слова песни «Не молчите».





Мы не молчим, мы помним подвиг нашего народа и защищаем историческую правду о нем.















































© 2007-2026